大会スケジュール、要項・ドロー・結果

男子クラブ対抗戦
優勝:ウエンズV

男子クラブ対抗戦
準優勝:バンブータウン

男子クラブ対抗戦
第3位:フォローウインド

男子クラブ対抗戦
第3位:スナイパーズ

春季男子ダブルス大会
優勝:冨川・長沼(ブラッシュアップ)

春季男子ダブルス大会
準優勝:山川・佐久間(YNS)

春季男子ダブルス大会
第3位:谷本・松野(ボヌール)

春季男子ダブルス大会
第3位:塩原・田中(SP)

春季女子ダブルス大会
優勝:丸山・小俣(SP・フォローウィンド)

春季女子ダブルス大会
準優勝:峯村・小柳(スナイパーズ)

春季女子ダブルス大会
第3位:若山・藤次(ウエンズ)

春季女子ダブルス大会
第3位:堀・渡辺(ウエンズ)

100歳ミックスダブルス
準優勝:内藤・木村(ケルン・Revenge)

100歳ミックスダブルス
第3位:葭葉・荒(Revenge)

100歳ミックスダブルス
第3位:今宮・池田(ブラッシュアップ・Revenge)

女子クラブ対抗戦
優勝:スナイパーズ

女子クラブ対抗戦
準優勝:ウエンズ

女子クラブ対抗戦
第3位:ましゃ

女子クラブ対抗戦
第3位:BLUEBASS(A)

冬季 年齢別女子ダブルス大会(45歳以上)
優勝:内藤・小暮(ケルン)

冬季 年齢別女子ダブルス大会(45歳以上)
準優勝:堀・渡辺(ウエンズ)

冬季 年齢別女子ダブルス大会(45歳以上)
第3位:石橋・佐藤(ウエンズ)

冬季 年齢別女子ダブルス大会(45歳以上)
第3位:山本・池田(マック・Revenge)

冬季 年齢別男子ダブルス大会(45歳以上)
優勝:堀・國玉(ウエンズ)

冬季 年齢別男子ダブルス大会(45歳以上)
準優勝:松野・高尾(ボナール・ウエンズ)

冬季 年齢別男子ダブルス大会(45歳以上)
第3位:鈴木・高橋(ウエンズ・カシオペア) 野武・入沢(フォローウィンド)

クリスマスミックスダブルス大会(一般の部)
優勝:小柳・小柳(ウエンズ・スナイパーズ)

クリスマスミックスダブルス大会(一般の部)
準優勝 葭葉・荒(Revenge)

クリスマスミックスダブルス大会(一般の部)
第3位 井本・井本(ケルン) 堀・堀(ウエンズ)

クリスマスミックスダブルス大会(初中級の部)
Aブロック優勝:鈴木・吉本(マック)Bブロック優勝:長岡・本田(マック)

クリスマスミックスダブルス大会(初中級の部)
Cブロック優勝:中村・中川(カシオペア)Dブロック優勝:岡・門脇(マック)

クリスマスミックスダブルス大会(初中級の部)
Eブロック優勝:小堺・深井(マック)Fブロック優勝:田平・田中(オウルズ)

ミックスダブルス クラブ対抗戦
サクラの部 優勝:スナイパーズ

ミックスダブルス クラブ対抗戦
サクラの部 準優勝:日暮里TTC

ミックスダブルス クラブ対抗戦
ツツジの部 優勝:ましゃ

ミックスダブルス クラブ対抗戦
ツツジの部 準優勝:フォローウィンド(ちょき)

区民大会 一般女子ダブルス
優勝 佐藤・石橋(ウエンズ)

区民大会 一般女子ダブルス
準優勝 堀・山辺(ウエンズ)

区民大会 一般女子ダブルス
第3位 森島・高尾(ウエンズ)

区民大会 一般女子シングルス
優勝 内山 正子(スタークラブ)

区民大会 一般女子シングルス
準優勝 佐藤 律子(ましゃ)

区民大会 一般女子シングルス
第3位 崔 恵美子(BLUEBASS)

区民大会 壮年男子シングルス
優勝:織田 哲也(SP) 準優勝:清水 伸治(在住) 第3位:小堺 圭一(マック)

区民大会 一般男子シングルス
優勝 鈴木 祥平(日食)

区民大会 一般男子シングルス
準優勝 土橋 祥平(Asobidas)

区民大会 一般男子ダブルス
優勝 松崎・古屋(ザ・マイスター)

区民大会 一般男子ダブルス
準優勝 堀・高尾(ウエンズ)

区民大会 一般男子ダブルス
第3位 葭葉・長澤(Revenge)

previous arrow
next arrow
Slider

<大会要項(注意事項等)>
事前にご確認の上、お申し込み下さい。

No. 大会名 期日 会場 申込期間・参加費 詳細
1 春季
女子ダブルス大会
4/17(日)
予備日5/1(日)
自然公園A-D 3/14(月)~17(木)
1組 2500円
結果
2 春季
男子ダブルス大会
4/24(日)
予備日5/8(日)
自然公園A-D 3/14(月)~17(木)
1組 2500円
結果
3 男子クラブ対抗戦(男D x 3本) 5/3(火祝)
予備日なし
光が丘公園 3/28(月)~3/31(木)
1チーム 12000円
結果
4 春季
女子シングルス大会
5/29(日)
予備日6/5(日)
自然公園A-D 4/11(月)~14(木)
1人 2000円
要項・ドロー
5 川の手レディースダブルス大会 6/1(水)
予備日6/8(水)
自然公園A-D 4/25(月)〜28(木)
1組 2500円
要項・ドロー
6 夏季 ミックスダブルス大会 7/17(日)
予備日7/24(日)
自然公園A-D 5/23(月)〜26(木)
1組 2500円
要項・ドロー
7 3種目クラブ対抗戦(男D・女D・ミックスD) 7/31(日)
予備日なし
舎人公園 6/6(月)〜9(木)
1チーム 12000円
要項・ドロー
8 夏季
男子シングルス大会 2Day
8/14.8/21(日)
予備日8/28.9/4(日)
自然公園A-H 6/20(月)~23(木)
1人 2000円
要項・ドロー
9 夏季
年齢別女子ダブルス大会(50歳以上)
9/11(日)
予備日なし
汐入公園 7/25(月)〜28(木)
1組 4000円
要項・ドロー
10 夏季
年齢別男子ダブルス大会(50歳以上)
9/25(日)
予備日なし
汐入公園 8/8(月)〜11(木)
1組 4000円
要項・ドロー
11 区民大会
一般:男子S・D 女子S・D
壮年:男子S
10/2(日).10(月祝).16(日)
予備日:10/23.30.11/6(日)
自然公園・
東尾久
*申込期間は未定です。
*後日各団体に案内を送付します。
1人 500円
要項・ドロー
12 ミックスダブルスクラブ対抗戦
(ミックスD x 3本)
11/23(水祝)
予備日なし
光ヶ丘公園 10/3(月)〜6(木)
1チーム 12000円
要項・ドロー
13 クリスマス ミックスダブルス大会
(初中級)
12/11(日)
予備日 12/24(土)
自然公園A-D 10/17(月)〜20(木)
1組 2500円
要項・ドロー
14 クリスマス ミックスダブルス大会
(一般)
12/18(日)
予備日 12/25(日)
東尾久 10/17(月)〜20(木)
1組 2500円
要項・ドロー
15 100歳ミックスダブルス大会 2023/1/22(日)
予備日 なし
城北中央 11/28(月)〜12/1(木)
1組 4000円
要項・ドロー
16 女子クラブ対抗戦
(女D x 3本)
2023/2/19(日)
予備日なし
城北中央 12/19(月)〜22(木)
1チーム 12000円
要項・ドロー

*東尾久庭球場の改修工事が完了するまでの当面の間は、区営コートは主に自然公園で開催します。ドロー数によっては、ナイターを21時まで使用する場合があります。

*年齢別大会について*
①2023年3月末日迄に当該年齢になる方が対象です。
②申込多数で抽選となる際、年齢の高い方が優先となります。申込書に年齢を記載して下さい。
③(100歳)大会は、ペアの合計が100歳以上、かつペアの双方が40歳以上。


*以上の日程等に変更があった場合は、随時早急に連絡します。
*ドロー会議は、順次日程を調整して決定いたします。参加を予定される方は競技部までお問い合わせ下さい。
*エントリー数が少ない場合、優勝・準優勝のみの表彰とする場合があります。
*団体戦の表彰は、ダブルス3組分(6名分)とします。
*自然公園ABCDコートは、オムニコート、EFGHコートはハードコートです。
エントリー数によっては両方を使用する場合があります。ナイターを使用する場合があります。
◎大会の棄権・ペア変更の連絡は、競技部mailまでお願いします。(棄権・ペア変更の連絡に限ります。)